Deportes — 22.11.2022 —

Turismo Zonal Santafesino: Diego Melchiori se coronó campeón dentro de los Fiat 128

El santotomesino se consagró al llegar en la quinta posición de la competencia final.

 

Por: santotoméaldía /

El Turismo Zonal Santafesino disputó su 8va y penúltima fecha del Campeonato Juan Carlos Stancato en el Autódromo Parque de la velocidad del Club San Jorge, allí se definieron los campeonatos de los Fiat 600 y Fiat 128, consagrando a José Andrieri y Diego Melchiori respectivamente como campeones., quedando para la coronación en Paraná, la definición de la 1600 entre Fernando Zerbonia y Juan Pablo Massello.

Diego Melchiori, campeón en los 128

El santotomesino Diego Melchiori se consagró campeón de los Fiat 128 al llegar en la quinta posición de la competencia final en este evento que tenía formato de pilotos invitados. Diego lideró la carrera en los primeros compases para luego relegar algunas posiciones, hasta cruzar la meta en la 5ta ubicación, delante de sus principales rivales por la corona (Stalder y Bustamante) lo que le dio de manera anticipada la corona.

Melchiori junto a su equipo.

La carrera tuvo 3 líderes, además de Melchiori, Martin Fernández y Brian Raimondi encabezaron la final, definiéndose la misma a pocos metros del final a favor del piloto de Gálvez, Brian Raimondi, quien de esta manera logra su primera victoria en la categoría.

Para destacar la segunda posición de Martin Fernández, ya que es su propio motorista y chasista, logrando su mejor resultado en la categoría. Detrás llego Nicolás Donnet, Leandro Chiaro, Diego Melchiori y Guillermo Diez.

Gustavo Olivera, victoria en los 128 invitados

El piloto de Gálvez se impuso entre los invitados de los Fiat 128 utilizando el auto de Brian Raimondi y largando desde los últimos cajones de la grilla. El Galvense avanzo vuelta tras vuelta para quedarse con la victoria, detrás llego Ismael Yapour (Melchiori), German Borgnino (Scaglia), Eduardo Bertone (Fernández), Manuel Macarro (Chiaro) y Franco Beatini (Ledheros).

FIAT 128 (TITULARES)

CLASIFICACION

  1. Diego Melchiori               1m. 41s. 822m.
  2. Martin Fernández             a             227m.
  3. Claudio Caglieris               a              232m.
  4. Brian Raimondi                 a              381m.
  5. Leandro Chiaro                 a              391m.
  6. Nicolás Donnet                  a             476m.
  7. Nicolás Stalder                  a              701m.
  8. Guillermo Diez                  a              877m.
  9. Joaquín Gozalvez
  10. Axel Ledheros
  11. Renzo Bustamante
  12. Yoel Amweg
  13. Demis Aleman
  14. Nicolás Spreggero
  15. Matías Scaglia
  16. Marcelo Ruta
  17. Martin Massuet
  18. Daniel Olivarez
  19. Gregorio Romero
  20. Andrés Delbino
  21. Bruno Dominino
  22. Roberto Carreño
  23. Hernán Zenklusen
  24. Alberto Navarro
  25. Maximiliano Manasseri

Excl.

Martin Rossi

FINAL 128 (TITULARES 10V)

  1. Brian Raimondi                           17m. 28s. 463m.
  2. Martin Fernandez                           a            514m.
  3. Nicolás Donnet                               a    01s. 844m.
  4. Leandro Chiaro                                a   01s. 846m.
  5. Diego Melchiori                              a    02s. 061m.
  6. Guillermo Diez
  7. Nicolás Stalder
  8. Joaquín Gozalvez
  9. Claudio Caglieris
  10. Marcelo Ruta
  11. Martin Massuet
  12. Matías Scaglia
  13. Hernán Zenklusen
  14. Yoel Amweg
  15. Demis Aleman
  16. Bruno Dominino
  17. Gregorio Romero
  18. Maximiliano Manasseri
  19. Daniel Olivarez
  20. Andrés Delbino
  21. Roberto Carreño
  22. Renzo Bustamante
  23. Nicolás Spreggero

n/c

Axel Ledheros

Alberto Navarro

Martin Rossi

 

128 CLASIFICACION (INVITADOS)

  1. Eduardo Bertone                          1m. 41s. 512m.
  2. Ismael Yapour                                 a            265m.
  3. Manuel Macarro                            a     01s. 212m.
  4. Tomas Brezzo
  5. Cesar Galetto Campo
  6. Alejandro Cipolat
  7. German Borgnino
  8. Franco Beatini
  9. Bruno Dominino
  10. Yoel Amweg
  11. Stefano Spreggero
  12. Diego Bragagnini
  13. Federico Saba
  14. Ariel Schinner
  15. Antonio Visintini
  16. Alberto Navarro

Excl.

Gustavo Olivera

Fernando Stalder

Francisco Caffaratti

Nicolás Valentini

Ignacio Procacitto

 

FINAL 128 (INVITADOS 10V)

 

  1. Gustavo Olivera                    16m. 07s. 238m.
  2. Ismael Yapour                           a             977m.
  3. German Borgnino                    a    01s. 572m.
  4. Eduardo Bertone                      a   01s. 822m.
  5. Manuel Macarro
  6. Franco Beatini
  7. Alejandro Cipolat
  8. Cesar Galetto Campo
  9. Tomas Brezzo
  10. Fernando Stalder
  11. Yoel Amweg
  12. Francisco Caffaratti
  13. Ignacio Procacitto
  14. Bruno Dominino
  15. Roberto Carreño

 

  1. Hernan Zenklusen
  2. Luciano Bornia
  3. Stefano Spreggero
  4. Ariel Schinner
  5. Antonio Visintini
  6. Nicolas Valentini

n/c

Federico Saba

Diego Bragagnini

Alberto Navarro

Martin Rossi

Guillermo Diez

 

Andrieri se llevó la final y el campeonato

El santafesino José Andrieri gano la carrera en un ajustado final por delante de Gastón Daniele y Pablo Tedeschi, resultado que lo consagro como campeón de los Fiat 600.

Con 25 máquinas en pista, la clasificación quedaba en poder de Alex Weppler, seguido de José Andrieri, Walter Marzetti, Gastón Daniele, Luciano Favaretto y Pablo Tedeschi.

La primera batería la ganaba de manera contundente Alex Weppler seguido de Horacio Bordón, Marcos Ferrero, Dante Dotti, Walter Marzetti y Gastón Perez.

La segunda batería se la llevaba Pablo Tedeschi, seguido de José Andrieri a solo 170 milésimas, Gastón Daniele, Mariano Nuñez, Alejandro Méndez y Gustavo Toffoli.

La competencia final fue muy apasionante, en especial en el pelotón de punta donde intercambiaban el liderazgo entre Andrieri, Gastón Daniele y Pablo Tedeschi, por momentos los tres a la par, siempre respetando al rival y permitiendo grandes maniobras. Sobre la misma línea de sentencia, José Andrieri se llevó la victoria seguido de Gastón Daniele, Pablo Tedeschi, Horacio Bordón, Dante Dotti y el retornado Luciano Favaretto.

Con este resultado, José Andrieri logra la tercera corona en la especialidad.

FIAT 600

CLASIFICACION GENERAL

  1. Alex Weppler                 1m. 44s. 579m.
  2. Jose Andrieri                    a             550m.
  3. Walter Marzetti               a    01s. 009m.
  4. Gaston Daniele                a    01s. 379m.
  5. Luciano Favaretto           a    01s. 547m.
  6. Pablo Tedeschi                a    01s.  625m.
  7. Diego Schegtel
  8. Mariano Nuñez
  9. Dante Dotti
  10. Alejandro Méndez
  11. Ivan Alovatti
  12. Catriel Herrera
  13. Horacio Bordón
  14. Exequiel Páez
  15. Simón Micol
  16. Pablo Ferace
  17. Gastón Perez
  18. Gustavo Toffoli
  19. Marcos Ferrero
  20. Jorge Gogñiatt
  21. Jorge Walker
  22. Pablo Gieco
  23. German Fregona
  24. Federico Roldan
  25. Diego Bernini

1ra SERIE (6V)

  1. Alex Weppler            9m. 42s. 949m.
  2. Horacio Bordón            a 17s. 772m.
  3. Marcos Ferrero
  4. Dante Dotti
  5. Walter Marzetti
  6. Gastón Perez
  7. Jorge Walker
  8. Simón Micol
  9. Luciano Favaretto
  10. Diego Schegtel
  11. German Fregona

N/c

Ivan Alovatti

Diego Bernini

2da SERIE (6V)

  1. Pablo Tedeschi          9m. 45s. 138m.
  2. José Andrieri                a            170m.
  3. Gaston Daniele            a 09s.  879m.
  4. Mariano Nuñez
  5. Alejandro Mendez
  6. Gustavo Toffoli
  7. Pablo Ferace
  8. Jorge Gogñiatt
  9. Federico Roldan
  10. Ezequiel Paez

N/c

Catriel Herrera

Pablo Gieco

 FINAL (12V)

  1. Jose Andrieri           20m. 21s. 613m.
  2. Gaston Daniele            a           049m.
  3. Pablo Tedeschi            a            330m.
  4. Horacio Bordón           a   15s. 191m.
  5. Dante Dotti
  6. Luciano Favaretto
  7. Mariano Nuñez
  8. Alejandro Méndez
  9. Catriel Herrera
  10. Marcos Ferrero
  11. Walter Marzetti
  12. Simón Micol
  13. Gustavo Toffoli
  14. Jorge Walker
  15. Pablo Ferace
  16. Ivan Alovatti
  17. Federico Roldan
  18. Diego Schegtel

N/c

Jorge Gogñiatt

Alex Weppler

German Fregona

Gaston Perez

Ezequiel Paez

Diego Bernini

Pablo Gieco

 

Miguel Ciaurro se impuso en la 1600

El Santafesino Miguel Ciaurro se impuso en la final de la 1600 luego del recordó recibido por Fernando Zerbonia en un sobrepaso a Massello. Detrás de Ciaurro llego Juan Pablo Massello y Fernando Zerbonia, estos 2 últimos junto a Finos definirán el torneo en Paraná cuando se dispute el premio coronación. Detrás llegaron Alexis Finos quien necesitara la victoria (obligatoria por reglamento) para tener la posibilidad de campeonar, Alejandro Cipolat y Alejandro Batalla

Esteban Casou se impuso entre los invitados

Esteban Cassou logro la victoria con el Fiat UNO de Juan Pablo Massello, sumándole puntos importantes de cara a la definición del torneo, detrás llego German Borgnino (Olivera), Mauro Ivaldi (Franzutti), Gastón Giordano (Zerbonia), Fabián Mainero (Cipolat) y Juan Guazzeroni (Finos)

CLASIFICACION 1600 (TITULAR)

  1. Nicolás González                  1m. 36s. 515m.
  2. Fernando Zerbonia                a             940m.
  3. Miguel Ciaurro                       a              982m.
  4. Alexis Finos                              a   01s.  127m.
  5. Juan P. Massello
  6. Alejandro Cipolat
  7. Gabriel Franzutti
  8. Lisandro Masia
  9. José Herrero
  10. Robertino Aranda
  11. Alejandro Batalla
  12. Eduardo Gras
  13. Damián Massara
  14. Rodrigo Balestieri
  15. Claudio Gómez
  16. Matías Marengo
  17. Gian Franco Stancato
  18. Eduardo Donati
  19. Javier Faroldi
  20. Williams Dalmazzo
  21. Nicolás Donati
  22. Gustavo Olivera
  23. Nicolás Posebon

 

FINAL 1600 (TITULAR 9V)

  1. Miguel Ciaurro                15m. 51s. 919m.
  2. Juan P. Massello                  a            503m.
  3. Fernando Zerbonia             a             669m.
  4. Alexis Finos                           a            670m.
  5. Alejandro Cipolat              a            760m.
  6. Alejandro Batalla
  7. José Herrero
  8. Lisandro Masia
  9. Gabriel Franzutti
  10. Gustavo Olivera
  11. Nicolás Posebon
  12. Damián Massara
  13. Robertino Aranda
  14. Claudio Gómez
  15. Matías Marengo
  16. Rodrigo Balestieri

n/c

Nicolás González

Gianfranco Stancato

Eduardo Donati

Nicolás Donati

Eduardo Gras

Javier Faroldi

Williams Dalmazzo

 

CLASIFICACION 1600 (INVITADOS)

  1. German Borgnino              1m. 36s. 339m.
  2. Mauro Ivaldi                         a             109m.
  3. Esteban Cassou                    a              440m.
  4. Gastón Giordano                 a    01s.  091m.     
  5. Fabian Mainero                   a    01s.  249m.
  6. Ismael Yapour
  7. Eduardo Bertone
  8. Juan Guazzeroni
  9. Ezequiel Trullie
  10. Guillermo Perez
  11. Guillermo Benzi
  12. Brian Pfaffen
  13. Juan Passera
  14. Adrian Landolfi
  15. Eduardo Donati
  16. Damian Massara
  17. Eduardo Gras
  18. Luis Rodriguez
  19. Juan Gasser
  20. Agustin Francheto
  21. Diego Melchiori
  22. Guillermo Gentile
  23. Williams Dalmazzo

 

FINAL 1600 (INVITADOS 10V)

  1. Esteban Cassou                    15m. 25s. 031m.
  2. German Borgnino                    a    03s. 383m.
  3. Mauro Ivaldi                             a    03s. 915m.
  4. Gastón Giordano
  5. Juan E. Guazzeroni
  6. Eduardo Bertone
  7. Fabián Mainero
  8. Exequiel Trullie
  9. Guillermo Benzi
  10. Juan Passera
  11. Damián Massara
  12. Adrián Landolfi
  13. Agustín Francheto
  14. Juan Gasser
  15. Brian Pfaffen
  16. Ismael Yapour

n/c

Guillermo Perez

Eduardo Donati

Eduardo Gras

Luis Rodríguez

Diego Melchiori

Guillermo Gentile

Williams Dalmazzo

 

IMPORTANTE: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellas pueden ser pasibles de las sanciones legales que correspondan. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algun comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar.

campos obligatorios