Deportes — 25.09.2021 —

Liga Santafesina: Tarde negativa para los equipos de nuestra ciudad

En el Ascenso, Atenas y Floresta igualaron 1 a 1 mientras que Los Piratitas cayó 5 a 1 frente a Banco Provincial. En tanto, en la Primera División, Independiente perdió 3 a 2 ante UNL.

Por: santotoméaldía /

Este sábado se disputaron los encuentros correspondientes a la fecha 13 en Primera División y de la fecha 12 en el Ascenso de la Liga Santafesina de Fútbol.

En la A, Independiente cayó como visitante ante UNL. Los goles del Rojo los marcaron Joaquín Duré y Benjamín Aguirre. Mientras que en la B, Atenas y Floresta igualaron 1 a 1. Para el Bicho convirtió Leandro Fiorano en tanto que el gol del Griego fue anotado por Cristian Ibarra en contra.

Por su parte Los Piratitas perdió 5 a 1 frente a Banco Provincial. El gol del descuento lo hizo Claudio D'Emilio.

Todos los resultados:

TORNEO “JORGE ALBERTO ANGELONI” - PRIMERA DIVISIÓN A

FECHA 13

  • Colón de San Justo 3 (Agustín Russo, Fabián Alessio, Jonatan Hozgan) – La Perla del Oeste 2 (Leandro Mayenfish, Matías Dándolo)
  • El Quillá 0 – Unión 2 (Martín Scavarda, Genaro Peresutti)
  • Pucará 0 – Sportivo Guadalupe 1 (Franco Bolzicco)
  • Newell´s 4 (Walter Gómez, 2 de Germán Albornoz, Maximiliano Galeano) – Sanjustino 0
  • Gimnasia y Esgrima 0 – San Cristóbal 2 (Cristian Finucci, Diego Mazzón)
  • Universidad 3 (Nehemías González, Gonzalo Vercellone, Franco Zordán) – Independiente 2 (Joaquín Duré, Benjamín Aguirre)
  • Ateneo Inmaculada 0 – La Salle 1 (Nicolás Bianco)
  • C. C. y D. El Pozo 1 (Diego Fornillo) – Nacional 1 (Diego Espinoza)
  • Colón 1 (Facundo Cimh) – Ciclón Racing 2 (Brian Tarragona, Carlos Ruiz Díaz)
  • Argentino de San Carlos 3 (Franco Rolón, Franco Martínez, Claudio Cenci) – Cosmos FC 1 (Axel Godoy)

TORNEO JUAN “CAN CAN” CEBALLOS - PRIMERA DIVISIÓN B

FECHA 12

  • Deportivo Santa Rosa 6 (2 de Gabriel Ayala, Nicolás Molina, Marcelo Galván, Joaquín Lencina, Kevin Larrosa) – Juventud Unida 2 (Fernando Bravo, Luis Vivas)
  • Vecinal Gálvez 0 – El Cadi 1 (Santiago Ferro)
  • Loyola 0 – Las Flores II 3 (Juan Mendoza, Alan Bermúdez, Adrián Giménez)
  • Defensores de Peñaloza 3 (Alejo Da Silva, 2 de Lautaro Benítez) – Deportivo Nobleza 1 (Rodrigo Ibarra)
  • Atlético Arroyo Leyes 0 – Defensores de Alto Verde 0
  • Banco Provincial 5 (2 de Hugo Quiroz, Dylan Sandoval, Daniel Ramírez, Juan Núñez) – Los Piratitas 1 (Claudio D´Emilio)
  • Deportivo Agua FC 1 (Isaías Piedrabuena) – Los Canarios 0
  • Belgrano de Coronda 1 (Agustín Acosta) – Nuevo Horizonte 3 (Germán Ponce, Nahuel Medina, Brian Pereyra)
  • Los Juveniles 0 – Ciclón Norte 2 (Silvestre Escobedo, Franco Gabutti)
  • Atenas 1 (Cristian Ibarra en contra) – Atlético Floresta 1 (Leandro Fiorano)
  • Don Salvador – Centro Ex Cadetes SUSPENDIDO
IMPORTANTE: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellas pueden ser pasibles de las sanciones legales que correspondan. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algun comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar.

campos obligatorios