Deportes — 19.07.2021 —

Juegos Olímpicos: la agenda completa de la Argentina, día por día

Mirá el programa completo de competencia de los atletas argentinos en los Juegos Olímpicos Tokio 2020.

Por: santotoméaldía /

Jueves 22 de julio

  • 07.30 Fútbol: Argentina vs. Australia

Viernes 23 de julio

  • 08.00 Ceremonia de apertura
  • 20.30 Tiro: Fernanda Russo / clasificación, carabina 10m.
  • 21.00 Tenis de mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto / preliminar
  • 22.00 Beach Volley: Azaad-Capogrosso vs Alison-Alvaro (Brasil)
  • 22.15 Taekwondo: Lucas Guzmán / Ronda 16 -58kg
  • 22.40 Handball: Argentina vs. Francia
  • 22.50 Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro / scull doble ligero
  • 23.00 Judo: Paula Pareto / Eliminatorias -48kg
  • 23.00 Beach Volley: Gallay-Pereyra vs Agatha-Duda (Brasil)
  • 23.00 Ciclismo de ruta: Eduardo Sepúlveda

Sábado 24 de julio

  • 00.00 Boxeo: Mirco Cuello - preliminares, peso pluma
  • 00.15 Hockey: Argentina vs. España (masculino)
  • 02.20 Vóleibol: Argentina vs. Rusia (masculino)
  • 07.00 Boxeo: Brian Arregui - preliminares 63-69 kg
  • 08.30 Natación: Virginia Bardach - eliminatorias 400 medley
  • 19.00 Surf: Leandro Usuna / Ronda 1 y 2
  • 21.00 Tiro: Melisa Gil y Federico Gil / Skeet
  • 22.00 Gimnasia artística: Abigail Magistrati / clasificación
  • 23.00 Vóleibol: Argentina vs. Estados Unidos (femenino)

Domingo 25 de julio

  • 00.05 Vela: RS:X - Francisco Saubidet / carrera 01
  • 00.05 Vela: Laser radial - Lucía Falasca / carrera 01
  • 00.05 Vela: RS:X - windsurf masculino / carrera 02
  • 00.05 Vela: Laser radial / carrera 02
  • 00.05 Vela: RS:X - windsurf masculino / carrera 03
  • 00.15 Hockey: Argentina vs. Nueva Zelanda (Leonas)
  • 02.35 Vela: Laser - Francisco Guaragna / carrera 01
  • 03.05 Vela: RS:X - femenino: Celia Tejerina / carrera 01
  • 03.05 Vela: Laser / carrera 02
  • 03.05 Vela: RS:X - femenino / carrera 02
  • 03.05 Vela: RS:X - femenino / carrera 03
  • 03.10 Gimnasia artística: Abigail Magistrati / clasificación
  • 04.30 Fútbol: Argentina vs. Egipto
  • 07.00 Hockey: Argentina vs. Japón (Leones)
  • 07.59 Natación: Julia Sebastián / Eliminatorias 100m pecho
  • 08.20 Gimnasia artística: Abigail Magistrati / clasificación
  • 08.39 Natación: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 400 libre
  • 19.00 Surf: Leandro Usuna / Ronda 3
  • 21.00 Esgrima: Belén Pérez Maurice / Sable tabla de 64
  • 22.00 Tiro: Melisa Gil y Federico Gil / Skeet
  • 22.30 Rugby 7: Argentina vs Australia
  • 22.40 Handball: Argentina vs. Alemania
     

Las Leonas debutan el domingo 25 ante Nueva Zelanda.

Las Leonas debutan el domingo 25 ante Nueva Zelanda.

Lunes 26 de julio

  • 00:05 Vela: Laser / carrera 03
  • 00.05 Vela: RS:X - femenino / carrera 04
  • 00.05 Vela: RS:X - femenino / carrera 05
  • 00.05 Vela: Laser / carrera 04
  • 00.05 Vela: RS:X - femenino / carrera 06
  • 00.36 Boxeo: Francisco Verón / preliminares peso medio
  • 01.40 Básquetbol: Argentina vs. Eslovenia
  • 02.35 Vela: Laser radial / carrera 03
  • 03.05 Vela: RS:X - masculino / carrera 04
  • 03.05 Vela: Laser radial / carrera 04
  • 03.05 Vela: RS:X - masculino / carrera 05
  • 03.05 Vela: RS:X - windsurf / carrera 06
  • 05.00 Boxeo: Ramón Quiroga / preliminares peso mosca
  • 05.30 Rugby 7: Argentina vs Nueva Zelanda
  • 07.00 Hockey: Argentina vs. España (Leonas)
  • 08.32 Natación: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 1500m
  • 09.30 Vóleibol: Argentina vs. Brasil (masculino)
  • 18.30 Triatlón: Romina Biagioli
  • 21.00 Vóleibol: Argentina vs. Rusia (femenino)
  • 21.30 Hockey: Argentina vs. Australia (Leones).
  • 22.00 Rugby 7: Argentina vs Corea del Sur
  • 23.00 Judo: Emmanuel Lucenti / Eliminatorias -81kg
  • 23.00 Beach Volley: Gallay/Pereyra vs Bansley/Brandie (Canadá)
     

El lunes 26 habrá Rugby 7.

El lunes 26 habrá Rugby 7.

Martes 27 de julio

  • 00:05 Vela: Laser radial / carrera 05
  • 00.05 Vela: 49er FX- Sol Branz y Victoria Travascio / carrera 01
  • 00.15 Vela: Laser - carrera 05
  • 00.15 Vela: 49er FX / carrera 02
  • 01.00 Boxeo: Dayana Sánchez / preliminares 57-60 kg
  • 01.05 Vela: Finn - Facundo Olezza / carrera 01
  • 01.05 Vela: Laser radial / Carrera 06
  • 01.05 Vela: Laser / Carrera 06
  • 01.05 Vela: 49er FX / Carrera 03
  • 01.05 Vela: Finn / Carrera 02
  • 03.00 Ciclismo de montaña: Sofía Gómez Villafañe
  • 09.00 Beachi Volley: Azaad-Capogrosso vs Brouwer-Meeuwsen (Países Bajos)
  • 23.30 Ciclismo de ruta: Eduardo Sepúlveda / Contrarreloj

Miércoles 28 de julio

  • 00:05 Vela: RS:X - masculino / Carrera 07
  • 00:05 Vela: Finn / Carrera 03
  • 00:15 Vela: RS:X - femenino / Carrera 07
  • 00.15 Vela: RS:X - masculino / Carrera 08
  • 00.15 Vela: RS:X -femenino / Carrera 08
  • 00.15 Vela: Finn - Carrera 04
  • 00.15 Vela: RS:X - masculino / Carrera 09
  • 00.15 Vela: RS:X - femenino / Carrera 09
  • 01.47 Canotaje: Lucas Rossi / Eliminatorias K1
  • 02.00 Ciclismo ruta: Eduardo Sepúlveda / Contrarreloj
  • 02.20 Vóleibol: Argentina vs. Francia (masculino)
  • 02:35 Vela: Nacra 17: Santiago Lange y Cecilia Carranza / Carrera 01
  • 02:50 Vela: 470 femenino: Belén Tavella y Lourdes Hartkopf / carrera 01
  • 02:50 Vela: 49er FX femenino- / carrera 04
  • 02-50 Vela: Nacra 17 - Carrera 02
  • 02.50 Vela: 49er FX femenino / Carrera 05
  • 02.50 Vela: 470 / Carrera 02
  • 02.50 Vela: Nacra 17 / Carrera 03
  • 02.50 Vela: 49er FX femenino / carrera 06
  • 04.00 Handball: Argentina vs. Noruega
  • 07.00 Hockey: Argentina vs. China (Leonas)
  • 07.52 Natación: Julia Sebastián / Eliminatorias 200m pecho
  • 08.00 Fútbol: Argentina vs. España
  • 08.00 Beach Volley: Gallay-Pereyra vs Wang-Xia (China)
  • 21.00 Vóleibol: Argentina vs. Italia (femenino)
  • 21.30 Hockey: Argentina vs. India (Leones)
  • 22.00 Ciclismo BMX Racing: Exequiel Torres
  • 23.00 Beach Volley: Azaad-Capogrosso vs Lucena-Dalhausser (EE.UU.)
     

Santiago Lange y Cecilia Carranza.

Santiago Lange y Cecilia Carranza.

Jueves 29 de julio

  • 00:05 Vela: Laser / carrera 07
  • 00:05 Vela: 470 / carrera 03
  • 00:05 Vela: Nacra 17 / carrera 04
  • 00:15 Vela: Laser radial / carrera 07
  • 00.15 Vela: Nacra 17 / carrera 05
  • 01:05 Vela: RS:X - femenino / carrera 10
  • 01.05 Vela: Laser masculino / carrera 08
  • 01.05 Vela: 470 femenino / carrera 04
  • 01.05 Vela: Laser radial /carrera 08
  • 01.05 Vela: RS:X - femenino / carrera 11
  • 01.05 Vela: Nacra 17 / carrera 06
  • 02:35 Vela: Finn / carrera 05
  • 02.35 Vela: RS:X - femenino / carrera 12
  • 03:20 Vela: RS:X - masculino / carrera 10
  • 03.20 Vela: Finn / carrera 06
  • 03.20 Vela: RS:X - masculino / carrera 11
  • 03.20 Vela: RS:X - masculino / carrera 12
  • 07.02 Natación: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 800m
  • 07.50 Natación: Santiago Grassi / Eliminatorias 100m mariposa
  • 08.00 Beach Volley: Gallay-Pereyra vs Wang-Xia (China)
  • 08.30 Hockey: Argentina vs. Japón (Leonas)
  • 09.00 Básquetbol: Argentina vs. España
  • 21.00 Handball: Argentina vs. Brasil
     

Viernes 30 de julio

  • 00:05 Vela: Laser radial - femenino / carrera 09
  • 00:15 Vela: 470 femenino / carrera 05
  • 00.15 Vela: Laser radial / carrera 10
  • 00.15 Vela: 470 - femenino / carrera 06
  • 02:35 Vela: Laser masculino / carrera 09
  • 02:50 Vela: 49er FX - femenino / carrera 07
  • 02.50 Vela: 49er FX - femenino, carrera 08
  • 02.50 Vela: Laser - masculino / carrera 10
  • 02.50 Vela: 49er FX - femenino / carrera 09
  • 04.20 Vóleibol: Argentina vs. Túnez (masculino)
  • 07.00 Hockey: Argentina vs. Nueva Zelanda (Leones)
  • 07.02 Natación: Santiago Grassi / 50 metros
  • 21.40 Atletismo: Germán Chiaraviglio / clasificación salto con garrocha
  • 23.30 Hockey: Argentina vs. Australia (Leonas)

Sábado 31 de julio

  • 00:05 Vela: Finn - masculino / carrera 07
  • 00:05 Vela: 49er FX - femenino / carrera 10
  • 00:05 Vela: Nacra 17 / carrera 07
  • 00.05 Vela: 49er FX - femenino / carrera 11
  • 00.05 Vela: Nacra 17 / Carrera 08
  • 00.05 Vela: Finn - masculino / carrera 08
  • 00.05 Vela: 49er FX - femenino / carrera 12
  • 00.05 Vela: Nacra 17 / carrera 09
  • 02.20 Vóleibol: Argentina vs. Turquía (femenino)
  • 02:33 Vela: RS:X - femenino / medal race
  • 03:33 Vela: RS:X - masculino / medal race
  • 21.40 Atletismo: Belen Cassetta / clasificación, 3.000 con obstáculos.


Domingo 1 de agosto

  • 00:05 Vela: 470 - femenino / carrera 07
  • 00:05 Vela: Nacra 17 / carrera 10
  • 00:15 Vela: Nacra 17 / carrera 11
  • 00.15 Vela: 470 - femenino / carrera 08
  • 00.15 Vela: Nacra 17 / carrera 12
  • 01.40 Básquetbol: Argentina vs. Japón
  • 02.15 Handball: Argentina vs. España
  • 02:33 Vela: Laser / medal race
  • 03:05 Vela: Finn masculino / carrera 09
  • 03:33 Vela: Laser radial - femenino / medal race
  • 03.33 Vela: Finn - masculino / carrera 10
  • 09.40 Vóleibol: Argentina vs. Estados Unidos (masculino)
  • 20.30 Tiro: Alexis Eberhardt / carabina en tres posiciones 50m
  • 21.30 Canotaje: Brenda Rojas / Eliminatorias K1 200m
  • 22.21 Canotaje: Agustín Vernice / Eliminatorias K1 1000
     

Agustín Vernice compite en canotaje.

Agustín Vernice compite en canotaje.

Lunes 2 de agosto

  • 00:05 Vela: 470 - femenino / carrera 09
  • 00.05 Vela: 470 - femenino / carrera 10
  • 02:33 Vela: 49er FX - femenino / carrera por la medalla
  • 04.20 Vóleibol: Argentina vs. China (femenino)

Martes 3 de agosto

  • 02:33 Vela: Finn - masculino / medal race
  • 03:33 Vela: Nacra 17 / medal race
  • 07.00 Equitación: José Larocca / clasificación salto individual
  • 18.30 Aguas abiertas: Cecilia Biagioli / 10 km
  • 19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 1
  • 21.30 Canotaje: Rubén Rézola / Eliminatorias K1 200m

Miércoles 4 de agosto

  • 03:33 Vela: 470 - femenino / medal race
  • 19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 2

Jueves 5 de agosto

  • 04.30 Pentatlón: Sergio Alí Villamayor - Esgrima
  • 19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 3
  • 23.00 Lucha: Agustín Destribats / 65kg

Viernes 6 de agosto

  • 07.00 Equitación: Argentina / clasificación saltos por equipos
  • 19.00 Maratón: Marcela Gómez
  • 19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 4

Sábado 7 de agosto

  • 02.30 Pentatlón: Sergio Alí Villamayor - Natación
  • 03.45 Pentatlón: Sergio Alí Villamayor - Ronda adicional de esgrima
  • 05.15 Pentatlón: Sergio Alí Villamayor - Salto
  • 19.00 Maratón: Joaquín Arbe y Eulalio Muñoz
  • 07.30 Pentatlón: Sergio Alí Villamayor - Laser run

Domingo 8 de agosto

  • 8:00 Ceremonia de clausura.

Fuente: Agencia Télam

IMPORTANTE: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellas pueden ser pasibles de las sanciones legales que correspondan. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algun comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar.

campos obligatorios