Deportes — 12.04.2022 —

Automovilismo: exitoso arranque de los TZ

El santotomesino Diego Melchiori quedó segundo en la categoría Fiat 128.

Por: santotoméaldía /

El Turismo Zonal Santafesino tuvo un exitoso comienzo de temporada en el Autódromo del Club de Volantes Entrerrianos con 55 máquinas que se brindaron todo para dar grandes espectáculos en el marco del campeonato denominado “Juan Carlos Stancato”.

Los Fiat 600 realizaron su primera fecha con la integración de los motores 850 y 1100, fusión muy positiva desde todo punto de vista y donde se logró buena paridad entre las diferentes mecánicas. En lo deportivo se corrió con pilotos invitados. Al momento de clasificar, José Andrieri se quedó con la pole, seguido de Javier Prosperi y Julio Miretti. En los invitados el mejor a la hora de clasificar fue Brian Pfaffen seguido de German Borgnino y Luis María Saettone.

La final de los titulares quedo para el Santafesino José Andrieri seguido de Javier Prosperi y Julio Miretti. En el cierre del espectáculo los invitados salieron a disputar la final, resultando vencedor German Borgnino por menos de 1 decima por delante de Luis María Saettone, tercero llego Nicolás Toffoli.

Los Fiat 128 presentaron 22 máquinas en pista, como viene pasando desde hace varios años, la presentación de las mismas es impecables, destacándose la gran paridad que favorece al momento de dar espectáculos. La clasificación quedo en poder de Diego Melchiori seguido de Nicolás Stalder, Guillermo Carrel, Renzo Bustamante, Leandro Chiaro y Martin Massuet.

La primera serie finalizada con Auto de Seguridad, fue victoria de Diego Melchiori, seguido de Guillermo Carrel, Martin Rossi, Brian Raimondi, Lautaro Carrel y Joaquín Gozalvez.

La segunda batería quedo para Nicolás Stalder, seguido de Nicolás Donnet, Martin Fernández, Demis alemán, Sebastián Sanabria y Renzo Bustamante.

La final fue de los mejores espectáculos visto en los últimos tiempos, con 6 autos luchando por la victoria, roces y toques siempre dentro de los limites, finalmente y luego de 12 vueltas emocionantes Nicolás Stalder se quedó con la victoria, detrás Diego Melchiori, Renzo Bustamante, Guillermo Carrel, Nicolás Donnet y Martin Fernández en los mejores 6 lugares.

La 1600 presento 20 autos, al igual que el resto de las categorías, la presentación de los autos y equipos es inmaculada, digna de categorías nacionales. La clasificación quedo en manos de Alexis Finos (GOL), seguido de Claudio Gómez (UNO), Gustavo Olivera (UNO), Juan Pablo Massello (UNO), Matías Marengo (UNO) y Alejandro Cipolat (UNO).

La primera serie la ganaba Alexis Finos seguido de Gianfranco Stancato (DUNA), Lucas Giorgis (UNO), Eduardo Donati (UNO) y Gustavo Olivera (UNO).

El segundo parcial lo ganaba Claudio Gómez (UNO), seguido de Alejandro Cipolat (UNO), Robertino Aranda (SENDA), Lisandro Masia (GOL) y Eduardo Gras (UNO).

En la final se pudo ver un muy buen espectáculo siendo Claudio Gómez quien lidero gran parte de la competencia hasta la rotura del impulsor. Finalmente, el ganador fue Alejandro Cipolat (UNO), seguido de Lisandro Masia (GOL), Lucas Giorgis (UNO), Nicolás Donati (UNO), Eduardo Gras (UNO) y Matías Marengo (UNO).

Fiat 600

Clasificación titular

1.       Jose Andrieri                      1:23.743

2.       Javier Prosperi                   0.054

3.       Julio Miretti

4.       Esteban Pontoni

5.       Walter Marzetti

6.       Diego Shegtel

7.       Maximiliano Jacobe

8.       Gonzalo Ocanto

9.       Diego Bernini

10.   Jorge Gogñiat

11.   Gustavo Toffoli

12.   Hernan Crippa

13.   Luciano Favaretto

Final Piloto titular

1.       Jose Andrieri                      15:35.106

2.       Javier Prosperi                   0.096

3.       Julio Miretti                        2.356

4.       Hernan Crippa

5.       Walter Marzetti

6.       Gonzalo Ocanto

7.       Diego Shegtel

8.       Jorge Gogñiat

9.       Diego Bernini

10.   Luciano Favaretto

N/C

Gustavo Toffoli

Esteban Pontoni

Maximiliano Jacobe

 

Clasificacion Pilotos invitados

1.       Brian Pfaffen     1:23.889

2.       German Borgnino 1.273

3.       Luis M Saettone     1.293

4.       Fernando Caito

5.       Alejandro Cipolatt

6.       Nicolas Toffoli

7.       Hernan Crippa

8.       Horacio Fernandez

9.       Fernando Boggero

10.   Diego Tavecchio

11.   Juan Gomez

12.   Juan C Bernini

13.   Luciano Favaretto

 

Final Invitado

1.       German Borgnino            15:27.373

2.       Luis M Saettone                               0.072

3.       Nicolas Toffoli                    3.402

4.       Fernando Boggero           6.458

5.       Alejandro Cipolat             6.792

6.       Diego Tavecchio

7.       Juan Gomez

8.       Luciano Favaretto

9.       Hernan Crippa

10.   Brian Pfaffen

11.   Fernando Caito

12.   Horacio Fernandez

Fiat 128

Clasificacion General

1.       Diego Melchiori                1:22.073

2.       Nicolas Stalder                  0.077

3.       Guillermo Carrel               0.610

4.       Renzo Bustamante          0.633

5.       Leandro Chiaro                  0.688

6.       Martin Massuet

7.       Martin Rossi

8.       Nicolas Donnet

9.       Lautaro Carrel

10.   Marcelo Ruta

11.   Brian Raimondi

12.   Demis Aleman

13.   Axel Lederhos

14.   Sebastian Zanabria

15.   Joaquin Gozalvez

16.   Martin Fernandez

17.   Pablo Panseri

18.   Facundo Ceaglio

19.   Daniel Olivarez

20.   Mauricio Alvarez

21.   Gregorio Romero

22.   Alberto Navarro

1ra Serie

1.       Diego Melchiori                11:57.116

2.       Guillermo Carrel

3.       Martin Rossi

4.       Brian Raimondi

5.       Lautaro Carrel

6.       Joaquin Gozalvez

7.       Leandro Chiaro

8.       Axel Lederhos

9.       Gregorio Romero

N/C

Pablo Panseri

Daniel Olivarez

2da serie.

1.       Nicolas Stalder                  8:26.642

2.       Nicolas Donnet                 0.842

3.       Martin Fernandez            2.693

4.       Demis Aleman

5.       Sebastian Zanabria

6.       Renzo Bustamante

7.       Martin Massuet

8.       Marcelo Ruta

9.       Mauricio Alvarez

10.   Facundo Ceaglio

11.   Alberto Navarro

Final

1.       Nicolas Stalder                  19:36.326

2.       Diego Melchiori                0.207

3.       Renzo Bustamante          0.471

4.       Guillermo Carrel               0.693

5.       Nicolas Donnet                 1.403

6.       Martin Fernandez            1.721

7.       Brian Raimondi

8.       Sebastian Zanabria

9.       Lautaro Carrel

10.   Demis Aleman

11.   Martin Massuet

12.   Mauricio Alvarez

13.   Joaquin Gozalvez

14.   Martin Rossi

15.   Alberto Navarro

16.   Gregorio Romero

17.   Leandro Chiaro

18.   Axel Lederhos

N/C

Marcelo Ruta

Facundo Ceaglio

Daniel Olivarez

Pablo Panseri

 

1600 Tz

Clasificacion

1.       Alexis Finos                         1:18.926

2.       Claudio Gomez                 0.165

3.       Gustavo Olivera                0.342

4.       Juan P Massello                0.447

5.       Matias Marengo               0.625

6.       Alejandro Cipolat             0.853

7.       Lucas Giorgis                      0.949

8.       Robertino Aranda

9.       Nicolas Donati

10.   Lisandro Masia

11.   Gianfranco Stancato

12.   Damian Massara

13.   Eduardo Donati

14.   Eduardo Gras

15.   Jose Herrero

16.   Joel Zubillaga

17.   Javier Faroldi

18.   Rodrigo Balestieri

19.   Ezequiel Guerra

20.   Daniel Morelli

 

1ra. Serie

1.       Alexis Finos                         10:40.088

2.       Gianfranco Stancato       2.529

3.       Lucas Giorgis

4.       Eduardo Donati

5.       Gustavo Olivera

6.       Matias Marengo

7.       Javier Faroldi

8.       Ezequiel Guerra

9.       Nicolas Donati

2da. Serie

1.       Claudio Gomez                 9:25.057

2.       Alejandro Cipolat             3.929

3.       Robertino Aranda

4.       Lisandro Masia

5.       Eduardo Gras

6.       Juan P Massello

7.       Damian Massara

8.       Jose Herrer

9.       Rodrigo Balestieri

10.   Daniel Morelli

Final

1.       Alejandro Cipolat                             18:01.452

2.       Lisandro Masia                                  0.835

3.       Lucas Giorgis

4.       Nicolas Donati

5.       Eduardo Gras

6.       Matias Marengo

7.       Eduardo Donati

8.       Damian Massara

9.       Rodrigo Balestieri

10.   Joel Zubillaga

11.   Ezequiel Guerra

12.   Jose Herrero

13.   Daniel Morelli

14.   Claudio Gomez

15.   Alexi Finos

16.   Gustavo Olivera

17.   Juan Pablo Massello

N/C

Javier Faroldi

Gianfranco Stancatto

Robertino Aranda

Carrera cumplida con mas del 75% del recorrido

IMPORTANTE: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellas pueden ser pasibles de las sanciones legales que correspondan. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algun comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar.

campos obligatorios