Deportes — 07.04.2022 —

Con la participación de cuatro santotomesinos, este fin de semana arrancan las categorías TZ

La primera fecha del automovilismo zona se correrá entre el sábado y domingo en Paraná. Diego Melchiori y Marcelo Ruta competirán en Fiat 128, mientras que Hernán Crippa y Diego Pontoni lo harán en Fiat 600.

Por: santotoméaldía /

Este fin de semana comenzará una nueva temporada de las Categorías TZ en el autódromo del Club de Volantes Entrerrianos, torneo que llevará el nombre de Juan Carlos Stancato.

La 21° temporada se inicia con muy buenas expectativas, pilotos que retornan y una gran cantidad de debutantes que pasarán a engrosar las grillas de partida del Fiat 600, 128 y 1600. Una de las novedades más importantes será el retorno del TC 4000 a partir de la segunda fecha con un torneo presentación, que servirá para dar forma a la categoría a partir del 2023.

A continuación los pilotos confirmados:

FIAT 128

NÚMERO

COMPETIDOR

LOCALIDAD

2

MELCHIORI DIEGO

SANTO TOMÉ

3

STALDER NICOLAS

SAN JERÓNIMO NORTE

5

DONNET NICOLÁS

SAN CARLOS CENTRO

6

ROSSI MARTIN

COLASTINE NORTE

7

FERNANDEZ MARTIN

SANTA FE

8

RAIMONDI BRIAN

GALVEZ

9

CARREL LAUTARO

SAN FRANCISCO, CÓRDOBA

10

MIERKE GASTON

NELSON

11

MASSUET MARTIN

SANTA FE

12

BUSTAMANTE RENZO

LAS ROSAS

14

ALVAREZ MAURICIO

MONTE VERA

16

RUTA MARCELO

SANTO TOMÉ

17

GOZALVEZ JOAQUIN

SANTA FE

18

CARREL GUILLERMO

SAN FRANCISCO, CÓRDOBA

21

PANSERI PABLO

SANTA FE

25

LEDERHOS AXEL

SANTA FE

26

FERRERO MARCOS

GALVEZ

28

ZANABRIA SEBASTIAN

SANTA FE

*38

MOHAMED FABIO

RAFAELA

*40

CHIARO LEANDRO

ESPERANZA

*43

ZENLUSEN HERNAN

RAFAELA

*53

NAVARRO ALBERTO

MERLO, BUENOS AIRES

*77

SPREGGERO NICOLAS

LLAMBI CAMPBELL

*87

ALEMAN DENIS

RAFAELA

*100

ROMERO GREGORIO

SAN JERÓNIMO NORTE

*888

CEAGLIO FACUNDO

GALVEZ

*DEBUTANTES

 FIAT 600

NÚMERO

COMPETIDOR

LOCALIDAD

PILOTO INVITADO

1

PROSPERI JAVIER

SAN VICENTE

PFAFFEN BRIAN

2

PONTONI ESTEBAN

SANTO TOMÉ

CAITO FERNANDO

4

JACOBE MAXIMILIANO

HUMBERTO PRIMO

HORACIO FERNANDEZ

5

GOGÑIAT JORGE

HUMBERTO PRIMO

BORGNINO GERMAN

6

OCANTO GONZALO

SANTA FE

JUAN PABLO “CHICHO”GOMEZ

14

BERNINI DIEGO

RAFAELA

BERNINI JUAN CARLOS

*17

TOFFOLI GUSTAVO

SAN FRANCISCO, CÓRDOBA

TOFFOLI NICOLAS

19

MARZETTI GUSTAVO

GALVEZ

TAVECCHIO DIEGO

25

MIRETTI JULIO

ATALIVA

BOGERO FERNANDO

32

PAEZ EXEQUIEL

SANTA FE

A CONFIRMAR 

*39

ROBERTO CARREÑO

SANTA FE

SOLO

*46

ASTRADA NICOLAS

GALVEZ

OLIVERA GUSTAVO

57

FREGONA GERMAN

RAFAELA

SOLO

61

SHEGTEL DIEGO

SUSANA

SOLO

73

CRIPPA HERNAN

SANTO TOME

SOLO

99

FAVARETTO LUCIANO

SANTA FE

SOLO

211

ANDRIERI JOSE

SANTA FE

LUIS SAETTONE

*DEBUTANTES

1600 TZ

      NÚMERO

COMPETIDOR

  VEHICULO

    LOCALIDAD

      1

GOMEZ CLAUDIO

FIAT UNO

    ESPERANZA

2

DONATTI NICOLAS

FIAT UNO

    SANTA FE

      3

ARANDA ROBERTINO

VOLKSWAGEN SENDA

  SANTA FE

      4

DEBORTOLI ROMAN

FIAT UNO

  LEHMANN

    7

STANCATTO GIANFRANCO

DUNA

 
IMPORTANTE: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellas pueden ser pasibles de las sanciones legales que correspondan. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algun comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar.

campos obligatorios